Calendario de exposiciones de la bienal

La posibilidad de encontrar expresiones plurales de la joyería latinoamericana en simultáneo, es uno de los ejes más esperados del megaevento de la Bienal.

Ya podemos confirmar y compartir con ustedes el calendario de exposiciones que van a vestir Buenos Aires, conurbano, La Plata y Junín durante septiembre, octubre y noviembre.

II BIENAL LATINOAMERICANA DE JOYERÍA CONTEMPORÁNEA 2018

CRONOGRAMA EXPOSICIONES

 

CRONOGRAMA EXPOSICIONES SIMULTÁNEAS
7 de septiembre al 24 de noviembre 2018

MAP Museo de Arte Popular José Hernández
Av. del Libertador 2373, CABA
Martes a Domingo de 13 a 19 hs

Vecinos, II Bienal Latinoamericana de Joyería Contemporánea
14 septiembre al 4 de noviembre
Inauguración: Viernes 14 de septiembre, 18 hs

A lo lejos / obra de Nuria Carulla (Colombia)
14 septiembre al 4 de noviembre
Inauguración: Viernes 14 de septiembre, 18 hs

Centro Cultural Islas Malvinas
Calle 50 entre 19 y 20, La plata
Lunes a Domingo de 9 a 19 hs

En plural / Colectivo 925
7 de septiembre al 2 de octubre
Inauguración: Viernes 7 de septiembre, 20 hs

Estudio Joya
Mariano Acha 3616
Con cita previa. Comunicarse al 15 6891 0681

Aflorar / obra de Jessica Morillo – Ansiosa Hormona
15 septiembre al 15 de octubre
Inauguración: Sábado15 de septiembre, 19.00 hs

Centro Cultural Brasil-Argentina
Av. Belgrano 552 CABA / 5235 1152
Lunes a Sábado 8.30 a 21.30 hs

Aquilo que abraça / organizan Miriam Pappalardo y Renata Porto (Brasil)
18 de septiembre al 12 de octubre
Inauguración: Martes 18 de septiembre, 18 hs / 19.30
Música en vivo por el dúo Dois Violões: Ferreira & Vianna

Museo de la Historia del Traje
Chile 832 CABA / 4343 8427
Martes a Domingo 11 a 19 hs

Fabulaciones / Colectivo Fwiya (Argentina) y Colectivo Delirios (Chile)
19 de septiembre al 11 de noviembre
Inauguración: Miércoles 19 de septiembre, 18 hs

Interiores / Asociación Joya Brava (Chile)
19 de septiembre al 11 de noviembre
Inauguración: Miércoles 19 de septiembre, 18 hs

Inefable / obra de Jorge Manilla (México)
19 de septiembre al 11 de noviembre
Inauguración: Miércoles 19 de septiembre, 18 hs

Galería Autoría
Suipacha 1025, CABA
Lunes a Viernes de 9.30 a 20 hs / Sábado de 10 a 18 hs

Lo extranjero
20 de septiembre al 27 de septiembre
Inauguración: Jueves 20 de septiembre, 18.30 hs

Galería Las Victorias
Libertad 948, local 13 A, CABA
Lunes a Viernes 10 a 18.30 hs / Sábado 10 a 13 hs

En vidriera: Plantae / obra de Paloma Mejía
20 de septiembre al 4 de noviembre
Inauguración: Jueves 20 de septiembre, 20 hs

Centro Cultural de la Ciencia
Godoy Cruz 2270, CABA
Viernes a Domingo 13 a 19.30 hs

Refugiados / Estudio Joya + invitados
21 de septiembre al 13 de octubre
Inauguración: Viernes 21 de septiembre, 18 hs

Casa San José Estudio Siete de autor
Gurruchaga 1060, Villa Crespo, CABA
Jueves y Viernes de 16 a 20 hs / Sábado y Domingo de 11 a 20 hs

Transformaciones / Siete de autor
15 de septiembre al 4 de noviembre
Inauguración: Sábado 22 de septiembre, 18 hs

Escuela Municipal de Folklore y Artesanías de Avellaneda
Alsina 149 Avellaneda / 011 4222-2324
Lunes a Viernes 10 a 20 hs

Volver a casa / obra de Pilar Vigil
4 de octubre al 22 de octubre
Inauguración: Jueves 4 de octubre, 19 hs

Chintete Colectivo (México)
4 de octubre al 22 de octubre
Inauguración: Jueves 4 de octubre, 19 hs

CAAT / Centro Argentino de Arte Textil
Viamonte 1728, 2º piso dpto. E , CABA
Lunes a Viernes de 16 a 19 hs

Concurso de Joyería textil
5 de octubre al 26 de octubre
Inauguración: Viernes 5 de octubre, 18.30 a 20 hs

Galería Buenos Aires Sur
Bolívar 1268 / 4361 8252
Martes a Sábado de 11 a 18 hs

Nosotras, organizan Mabel Pena y Fabiana Gadano
2 de octubre al 20 de octubre
Inauguración: Sábado 6 de octubre, 18 hs

Hon. Cámara de Diputados de la Nación
Edificio Juan Carlos Pugliese / Planta Baja / Av. Rivadavia 1841, CABA
Lunes a Viernes de 10 a 20 hs

Guardianes de la memoria / obra de Marita Sario
10 de octubre al 26 de octubre
Inauguración: Jueves 11 de octubre, 18 hs

Instituto Municipal de Cerámica de Avellaneda
Av. Bartolomé Mitre 2724, Avellaneda
Miércoles a Viernes de 15 a 21 hs y Sábado de 10 a 17 hs

Gea, joyería en arcillas, organiza Rafael Álvarez
11 de octubre al 3 de noviembre
Inauguración: Jueves 18 de octubre, 20 hs

 

Desfile Urbano
Recorrido: inicio en Plaza Armenia, vuelta alrededor de la plaza, luego por calle Armenia hacia Honduras. Vuelta a la Plaza Serrano y regreso por Borges hasta El salvador, Gurruchaga, Costa Rica y la Plaza Armenia nuevamente.

Taller de Metales / Florencia Gargiulo
Performance: Sábado 20 de octubre, 17:00 hs

 

Partícula
3 de febrero 1165, Belgrano, CABA
Con cita previa. Comunicarse al 1135770953

Colección Partícula / obra de Verónica Calzada
20 de octubre al 20 de diciembre
Inauguración: Sábado 20 de octubre, 19.30 hs

 

Hon. Cámara de Diputados de la Nación
Edificio Juan Carlos Pugliese / Pasillo de Conexión A-C / Av. Rivadavia 1841, CABA
Lunes a Viernes de 10 a 20 hs

Delta: mareas y misterios / obra de Mabel Pena
24 de octubre al 9 de noviembre
Inauguración: Jueves 25 de octubre, 18 hs

 

847, Espacio de Arte
Villa del Parque, Junín, provincia de Buenos Aires
Miércoles, Jueves, Viernes de 18 a 20hs

Travesías de la joyería contemporánea argentina / organiza Hebe Argentieri
27 de octubre al 3 de noviembre
Inauguración: Sábado 27 de octubre, 19.30 hs Cierre: Sábado 3 de noviembre, 20 hs

 

Museo Histórico Municipal de Ituzaingó
Gral. Olazábal 855, Ituzaingó, Provincia de Buenos Aires
Martes a Sábado de 10 a 17 hs

Sonidos cotidianos / organizan Laura Giusti y Marisa Alonso
3 de noviembre al 24 de noviembre
Inauguración: Sábado 3 de noviembre, 19 hs