Durante septiembre, octubre y hasta noviembre de 2018 se desplegaron en la ciudad de Buenos Aires, Avellaneda, Ituzaingó, La Plata y Junín 23 exposiciones simultáneas de joyería contemporánea latinoamericana.

Hipótesis

Luz Arias, Mercedes Castro Corbat, Carolina Bernachea
13 al 29 de septiembre 2018,
Tokonoma, Cabrera 5037
CABA


A lo lejos

Nuria Carulla (Colombia)
14 septiembre al 4 de noviembre
MAP, Av. del Libertador 2373
CABA


En plural

Colectivo 925
7 de septiembre al 2 de octubre
Centro Cultural Islas Malvinas
Calle 50 entre 19 y 20
La Plata


Aflorar

Jessica Morillo
15 septiembre al 15 de octubre
Estudio Joya
Mariano Acha 3616
CABA


Aquilo que abraça

curada por Miriam Pappalardo y Renata Porto (Brasil)
18 de septiembre al 12 de octubre
Centro Cultural Brasil-Argentina
Av. Belgrano 552
CABA


Fabulaciones

Colectivos Fwiya (Arg) y Delirios (Chile)
19 de septiembre al 11 de noviembre
Museo de la Historia del Traje
Chile 832
CABA


Interiores

Joya Brava (Chile)

19 de septiembre al 11 de noviembre
Museo de la Historia del Traje
Chile 832
CABA


Inefable

Jorge Manilla (México)
19 de septiembre al 11 de noviembre
Museo de la Historia del Traje
Chile 832
CABA


Lo extranjero

Maria Carelli, Carolina Dutari, Patricia Gallucci, Alejandra Koreck, María Gracia Salinas y Sabina Tiemroth

20 al 27 de septiembre
Galería Autoría
Suipacha 1025
CABA


En vidriera: Plantae

Paloma Mejía
20 de septiembre al 4 de noviembre
Galería Las Victorias
Libertad 948, local 13 A
CABA


Refugiados

Estudio Joya + invitados
21 de septiembre al 13 de octubre
Centro Cultural de la Ciencia
Godoy Cruz 2270
CABA


Transformaciones

Colectivo 7 de autor
15 de septiembre al 4 de noviembre
Casa San José – Estudio Siete de autor
Gurruchaga 1060, Villa Crespo
CABA


Volver a casa

Pilar Vigil
4 de octubre al 22 de octubre
Escuela Municipal de Folklore y Artesanías de Avellaneda
Alsina 149
Avellaneda


Parvedad y excesos

Chintete Colectivo (México)
4 de octubre al 22 de octubre
Escuela Municipal de Folklore y Artesanías de Avellaneda
Alsina 149
Avellaneda


Concurso de Joyería textil

5 de octubre al 26 de octubre
CAAT / Centro Argentino de Arte Textil
Viamonte 1728, 2º piso dpto. E
CABA


Nosotras

Organizan Mabel Pena y Fabiana Gadano
2 al 20 de octubre
Galería Buenos Aires Sur
Bolívar 1268
CABA


Guardianes de la memoria

Marita Sario
10 al 26 de octubre
Hon. Cámara de Diputados de la Nación
Edificio Juan Carlos Pugliese / Planta Baja /
Av. Rivadavia 1841
CABA


Gea, joyería en arcillas

Organiza Rafael Álvarez
11 de octubre al 3 de noviembre
Instituto Municipal de Cerámica de Avellaneda
Av. Bartolomé Mitre 2724, Avellaneda


Desfile Urbano

Taller de Metales / Florencia Gargiulo
Performance: Sábado 20 de octubre, 17:00 hs


Partícula

Verónica Calzada
20 de octubre al 20 de diciembre
3 de febrero 1165, Belgrano
CABA


Delta: mareas y misterios

Mabel Pena
24 de octubre al 9 de noviembre
Hon. Cámara de Diputados de la Nación
Edificio Juan Carlos Pugliese / Pasillo de Conexión A-C / Av. Rivadavia 1841
CABA


Travesías

Organiza Hebe Argentieri
27 de octubre al 3 de noviembre
847, Espacio de ArteVilla del Parque
Junín


Sonidos cotidianos

Organizan Marisa Alonso y Laura Giusti
3 de noviembre al 24 de noviembre
Museo Histórico Municipal de Ituzaingó
Gral. Olazábal 855
Ituzaingó