AfnaTenemos al alegría de contarles que nuestra compañera Paula Botto ha sido premiada en el Concurso Nacional de Artesanías del FNA con el Primer Premio a la joyería contemporánea, en el rubro Fusión de Materiales.

La primera mención a la Joyería contemporánea Rubro Metal lo recibió la amiga de la casa Luna Ventura.

Además, han sido seleccionados los colegas Mabel Pena, Graciela Lescano, Paula Isola, Marita SarioVicky Biagiola, Jessica Morillo,  Nora Castillo, Fabiana Gadano, Hebe Argentieri, Ruth Schaffer, Roxana Casale, Liliana del Rio, Estela de Carli.

Felicitaciones a todos!!!

La muestra y premiaciones del Concurso se realizarán en la Casa de la Cultura del FNA, Rufino de Elizalde 2831 CABA el día 17 de septiembre a las 19 hs. La muestra de los trabajos premiados y seleccionados será desde el 17 de septiembre al 16 de octubre de 2015.

Artesanos ganadores, premios y menciones especiales del Concurso Nacional de Artesanías FNA- 2015:

 

1º PREMIO ADQUISICION FNA 2015:

Máximo Prado. Pergamino- Buenos Aires

Categoría: Proyección- Soguería

Rubro: Cuero     Pieza: Collar/Corbatín

 

2º PREMIO ADQUISICIÓN FNA 2015

María del Carmen Toribio. Formosa- Formosa

Categoría: Tradicional- Étnico

Rubro: Fibras vegetales    Pieza: Bolsa para llevar bebé

 

3° PREMIO ADQUISICIÓN FNA 2015

Gonzalo Meo. San Antonio de Areco – Buenos Aires

Categoría: Tradicional- Utilitario

Rubro: Fusión de materiales    Pieza: Yesquero

 

1° MENCIÓN ESPECIAL NO ADQUISICIÓN FNA 2015

Pedro Ramón González Carman. San Antonio de Padua- Buenos Aires

Categoría: Tradicional- Platería criolla

Rubro: Metal       Pieza: Facón caronero

 

2º MENCION ESPECIAL NO ADQUISICIÓN FNA 2015

Gustavo Enrique Cuda. CABA

Categoría: Tradicional- Textilería ecuestre

Rubro: Fibras animales     Pieza: Sobrepuesto

 

3° MENCION ESPECIAL NO ADQUISICIÓN FNA 2015

Alejandro Abel José González.  La Matanza-  Buenos Aires

Categoría: Contemporáneo-Modelado

Rubro: Arcilla     Pieza: Viejo Bar

 

PREMIOS Y MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO:

RUBRO: ARCILLA

Cerámica modelada contemporánea:

1º PREMIO: Nº 106

NOMBRE Y APELLIDO: ALEJANDRO ABEL  JOSÉ GONZÁLEZ

LOCALIDAD Y PROVINCIA: LA MATANZA BUENOS AIRES

 

Alfarería contemporánea:

1º PREMIO: Nº 77

NOMBRE Y APELLIDO: CARINA GOLDMAN

LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

 

Tornería contemporánea:

1° PREMIO: N° 100

NOMBRE Y APELLIDO: EUGENIA BRACONY

LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

 

Alfarería de proyección:

1° PREMIO: N° 235

NOMBRE Y APELLIDO: KARINA ELIZABETH GARRETT

LOCALIDAD Y PROVINCIA: CACHARÍ- BUENOS AIRES

1º MENCION: N° 124

NOMBRE Y APELLIDO: NESTOR AMADO LANCHE

LOCALIDAD Y PROVINCIA: SAN JAVIER- SANTA FE

 

Alfarería tradicional de rescate:

1° PREMIO: N° 281

NOMBRE Y APELLIDO: MARIA SOLEDAD CALDELARI

LOCALIDAD Y PROVINCIA: SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA- CATAMARCA

 

RUBRO: CUERO

Soguería  tradicional:

1° PREMIO: N° 300

NOMBRE Y APELLIDO: ESTEBAN DANIEL OCHOA

LOCALIDAD Y PROVINCIA: LOBOS – BUENOS AIRES

 

Marroquinería Contemporánea-Cincelado y repujado:

1° PREMIO: Nº 289

NOMBRE Y APELLIDO: JORGE ATILIO SOTO

LOCALIDAD Y PROVINCIA: VILLA GESELL- BUENOS AIRES

 

Marroquinería Contemporánea- utilitarios:

1° PREMIO: Nº 126

NOMBRE Y APELLIDO: HUGO ARPAJOU Y PAULA ARIAS (COMPARTIDO)

LOCALIDAD Y PROVINCIA: ROSARIO-SANTA FE

 

Soguería Proyección:

1° PREMIO: Nº 135

NOMBRE Y APELLIDO: MAXIMO PRADO

LOCALIDAD Y PROVINCIA: PERGAMINO- BUENOS AIRES

 

Proyección-Marroquinería:

1° PREMIO: Nº 125

NOMBRE Y APELLIDO: ANGEL CEFERINO HECHENLEITNER

LOCALIDAD Y PROVINCIA: CARMEN DE PATAGONES- BUENOS AIRES

 

RUBRO: MADERA

Utilitarios contemporánea-calabazas tratadas:

1° PREMIO: N° 131

NOMBRE Y APELLIDO: IGNACIO VALERIO

LOCALIDAD Y PROVINCIA: SANTA ROSA DE CALAMUCHITA-CORDOBA

 

Utilitarios contemporáneos:

1° PREMIO: N° 141

NOMBRE Y APELLIDO: JORGE VIRASORO

LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

 

Tornería contemporánea:

1° PREMIO: N° 272

NOMBRE Y APELLIDO: FERNANDO DUBOUE

LOCALIDAD Y PROVINCIA: RIO CEBALLOS- CORDOBA

 

Retablos contemporáneo:

1° PREMIO: N° 292

NOMBRE Y APELLIDO: RUBEN RODRIGUEZ

LOCALIDAD Y PROVINCIA: EL BOLSON – RIO NEGRO

 

Juguetería contemporánea:

1°  MENCION: N° 1

NOMBRE Y APELLIDO: FIORELLA CAPORALINI

LOCALIDAD Y PROVINCIA: TRELEW – CHUBUT

 

RUBRO: METAL

Platería- civil tradicional:

1° PREMIO: N° 80

NOMBRE Y APELLIDO: ALEJANDRA COLOMBRES

LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

2° PREMIO: N° 142

NOMBRE Y APELLIDO: PAULA LUCIA FERREIRO

LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

1° MENCION: N° 308

NOMBRE Y APELLIDO: ADALBERTO SANEZ

LOCALIDAD Y PROVINCIA: GENERAL PICO- LA PAMPA

 

Platería criolla tradicional:

1° PREMIO: N° 95

NOMBRE Y APELLIDO: PEDRO RAMON GONZALEZ CARMAN

LOCALIDAD Y PROVINCIA: SAN ANTONIO DE PADUA- BUENOS AIRES

1° MENCION: N° 72

NOMBRE Y APELLIDO: CRISTIAN NORBERTO SORIANO

LOCALIDAD Y PROVINCIA: AZUL- BUENOS AIRES

 

Platería  tradicional joyería:

1° PREMIO: N° 288

NOMBRE Y APELLIDO: PEDRO LEANDRO MEDINA

LOCALIDAD Y PROVINCIA: TRES ARROYOS- BUENOS AIRES

 

Filigrana tradicional:

1° PREMIO: N° 90

NOMBRE Y APELLIDO: ELBA BEATRIZ CACERES

LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

 

Joyería  tradicional:

1° PREMIO: N° 211

NOMBRE Y APELLIDO: CINTIA YAMILA TRITTEN

LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

 

Platería civil proyección:

1° PREMIO: N° 301

NOMBRE Y APELLIDO: MIGUEL GASCO

LOCALIDAD Y PROVINCIA: SAN CARLOS DE BARILOCHE- RIO NEGRO

 

Utilitario proyección:

1° PREMIO: N° 255

NOMBRE Y APELLIDO: MARCELO CAMINITI

LOCALIDAD Y PROVINCIA: SANTA ROSA DE CALAMUHITA-CORDOBA

 

Joyería contemporánea:

1° PREMIO: N° 3

NOMBRE Y APELLIDO: FAUSTO CINELLI

LOCALIDAD Y PROVINCIA: CASTELAR- BUENOS AIRES

2° PREMIO: N° 103

NOMBRE Y APELLIDO: SUSANA STEFANAZZI

LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

1° MENCION: N° 27

NOMBRE Y APELLIDO: SILVIA INES VENTURA

LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

 

Joyería textil contemporánea

1° PREMIO: N° 149

NOMBRE Y APELLIDO: ARIADNA SEGAFREDO

LOCALIDAD Y PROVINCIA: MARTINEZ- BUENOS AIRES

2° PREMIO: N° 256

NOMBRE Y APELLIDO: VIVIANA KALISZUK

LOCALIDAD Y PROVINCIA: SAN CARLOS DE BARILOCHE- RIO NEGRO

 

Joyería/ fundición contemporánea:

2° PREMIO: N° 87

NOMBRE Y APELLIDO: SUSANA TERESA RAMIREZ

LOCALIDAD Y PROVINCIA: LA PLATA- BUENOS AIRES

 

Joyería/ calado y engarce contemporánea:

1° MENCION: N° 83

NOMBRE Y APELLIDO: CAROLINA BERNACHEA

LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

 

Metal esmaltado – Joyería contemporánea:

1° MENCION: N° 238

NOMBRE Y APELLIDO: GERARDO ZELALIA

LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

 

RUBRO: VIDRIO

 

Pasta de vidrio contemporáneo:

1º PREMIO: Nº 219

NOMBRE Y APELLIDO: VERONICA ELIZABETH AVILA

LOCALIDAD Y PROVINCIA: BERAZATEGUI- BUENOS AIRES

 

RUBRO FUSIÓN DE MATERIALES

Joyería tradicional

1° PREMIO: N° 232

NOMBRE Y APELLIDO: JUAN VALDEZ

LOCALIDAD Y PROVINCIA: BIALET MASSE – CORDOBA

 

Utilitarios  tradicional:

1° PREMIO: N° 148

NOMBRE Y APELLIDO: GONZALO MEO

LOCALIDAD Y PROVINCIA: SAN ANTONIO DE ARECO – BUENOS AIRES

2° PREMIO: N° 130

NOMBRE Y APELLIDO: NORBETA NOEMÌ RODRIGUEZ

LOCALIDAD Y PROVINCIA: SAN LUIS – SAN LUIS

 

Utilitarios proyección:

1° PREMIO: N° 68

NOMBRE Y APELLIDO: GUILLERMO RODRIGUEZ

LOCALIDAD Y PROVINCIA: RIO CEBALLOS – CORDOBA

 

Cuchillería proyección:

1° PREMIO: N° 196

NOMBRE Y APELLIDO: ARIEL SALINAS

LOCALIDAD Y PROVINCIA: LOS POLVORINES- BUENOS AIRES

 

Cestería proyección:

1° PREMIO: N° 137

NOMBRE Y APELLIDO: ALICIA HAIDE FRIAS

LOCALIDAD Y PROVINCIA: OLAVARRIA – BUENOS AIRES

 

Utilitarios contemporáneos:

1° PREMIO: N° 278

NOMBRE Y APELLIDO: RICARDO LUIS GONZALEZ

LOCALIDAD Y PROVINCIA: CARPINTERÍA – SAN LUIS

2° PREMIO: N° 4

NOMBRE Y APELLIDO: RICARDO HORVAT

LOCALIDAD Y PROVINCIA: MERLO- BUENOS AIRES

 

Marioneta contemporánea:

1° PREMIO: N° 33

NOMBRE Y APELLIDO: MORA AMIGO

LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

 

Juguetería contemporánea:

1° PREMIO: N° 133

NOMBRE Y APELLIDO: CARLOS DUCLER

LOCALIDAD Y PROVINCIA: ROSARIO- SANTA FE

 

Joyería contemporánea:

1° PREMIO: N° 66

NOMBRE Y APELLIDO: MARIA PAULA BOTTO FIORA

LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

 

RUBRO: FIBRAS VEGETALES

Papel-Cartapesta utilitarios contemporáneos:

1° PREMIO: N° 52

NOMBRE Y APELLIDO: ANA BIANCHI

LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

 

Papel modelado contemporáneos:

1° PREMIO: N° 84

NOMBRE Y APELLIDO: ROMINA TASSINARI

LOCALIDAD Y PROVINCIA: AVELLANEDA- BUENOS AIRES

 

Textilería de red indumentaria crochet contemporánea:

1° PREMIO: N° 20

NOMBRE Y APELLIDO: FABIANA MABEL BERGHOLE

LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

 

Textilería de red indumentaria randa contemporánea:

1° PREMIO: N° 51

NOMBRE Y APELLIDO: MERCEDES DE LA ORDEN

LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

 

Joyería macramé contemporáneo:

1° PREMIO: N° 309

NOMBRE Y APELLIDO: RITA DE LA TORRE

LOCALIDAD Y PROVINCIA: RIO CUARTO – CORDOBA

 

Telar mantas – utilitarios contemporáneos:

1° PREMIO: N° 110

NOMBRE Y APELLIDO: IRIS HOLZHEIRE

LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

 

Telar- faja Textilería tradicional de rescate:

1° PREMIO: N° 12

NOMBRE Y APELLIDO: MABEL GARCIA

LOCALIDAD Y PROVINCIA: EL PALOMAR- BUENOS AIRES

 

Telar  tradicional utilitario de rescate:

1° PREMIO: N° 170

NOMBRE Y APELLIDO: VALERIA LAJARA

LOCALIDAD Y PROVINCIA: ITUZAINGO -BUENOS AIRES

 

Telar fajas tradicional:

1° PREMIO: N° 134

NOMBRE Y APELLIDO: OLGA MARIA BERNA NAZCA

LOCALIDAD Y PROVINCIA: PELLEGRINI – BUENOS AIRES

 

Utilitario tejido de red crochet  tradicional :

1° PREMIO: N° 53

NOMBRE Y APELLIDO: LAURA GABRIELA MORELLATO

LOCALIDAD Y PROVINCIA: VILLA VENTANA -BUENOS AIRES

 

Utilitario tejido de red frivolité  tradicional:

1° PREMIO: N° 210

NOMBRE Y APELLIDO: MARÍA SILVIA BALBUENA

LOCALIDAD Y PROVINCIA: CORRIENTES – CORRIENTES

 

Utilitario textilería en telar  tradicional:

1° PREMIO: N° 275

NOMBRE Y APELLIDO: GRACIELA ZABALA DE FORADORI

LOCALIDAD Y PROVINCIA: EL PALOMAR – BUENOS AIRES

 

Cestería tradicional:

1° PREMIO: N° 203

NOMBRE Y APELLIDO: ISIDRA RAMONE ARRIOLA

LOCALIDAD Y PROVINCIA: VILLAGUAY – ENTRE RIOS

 

Utilitario textilería de red  tradicional- étnico:

1° PREMIO: N° 183

NOMBRE Y APELLIDO: MARÍA DEL CARMEN TORIBIO

LOCALIDAD Y PROVINCIA: FORMOSA – FORMOSA

 

Utilitario textil telar proyección:

1° PREMIO: N° 236

NOMBRE Y APELLIDO: MARÍA CRISTINA ZAPATA

LOCALIDAD Y PROVINCIA: ALPA CORRAL – CORDOBA

 

RUBRO: FIBRAS ANIMALES

Textilería ecuestre  tradicional:

1° PREMIO: N° 16

NOMBRE Y APELLIDO: GUSTAVO ENRIQUE CUDA

LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

2° PREMIO: N° 138

NOMBRE Y APELLIDO: MARIA CELIA BELACHUR

LOCALIDAD Y PROVINCIA: OLAVARRIA – BUENOS AIRES

 

Textil telar fajas tradicional:

1° PREMIO: N° 294

NOMBRE Y APELLIDO: LAURA MONICA CASTRO

LOCALIDAD Y PROVINCIA: COMODORO RIVADAVIA – CHUBUT

2°  PREMIO: N° 251

NOMBRE Y APELLIDO: YANINA ALEJANDRA CEPEDA

LOCALIDAD Y PROVINCIA: LAPRIDA -BUENOS AIRES

 

Textil telar mantas proyección:

1°  PREMIO: N° 8

NOMBRE Y APELLIDO: LIDIA ESTER PALAVECINO

LOCALIDAD Y PROVINCIA: BENAVIDEZ- BUENOS AIRES

 

Indumentaria en fieltro  proyección:

1º  PREMIO: Nº 194

NOMBRE Y APELLIDO: STELLA MARIS GRANDI

LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

 

Textil telar indumentaria contemporáneo:

1º  PREMIO: Nº 89

NOMBRE Y APELLIDO: ELENA DIFABIO

LOCALIDAD Y PROVINCIA: DON BOSCO -BUENOS AIRES

 

Textil telar mantas contemporáneo:

1º  PREMIO: Nº 114

NOMBRE Y APELLIDO: MABEL MARTA LOPEZ

LOCALIDAD Y PROVINCIA: FLORENCIO VARELA- BUENOS AIRES

 

Indumentaria en fieltro contemporáneo:

1º  PREMIO: Nº 258

NOMBRE Y APELLIDO: ALEJANDRA RODRIGUEZ

LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

 

Juguetería textilería de red contemporánea:

1º  PREMIO: Nº 279

NOMBRE Y APELLIDO: LORENA ASTRID OLIVELLA

LOCALIDAD Y PROVINCIA: CASTELAR – BUENOS AIRES