Ya fue publicado el listado de ganadores u menciones del Concurso Nacional de Artesanías – Homenaje a Aldacira Flores de Andrada Año 2013, y tenemos el orgullo de contarles que Jessica Morillo (Ansiosa Hormona) fue distinguida con la primera mención en el rubro Accesorios para Indumentaria Contemporánea, con la pieza que les mostramos. Felicitamos a todos los ganadores, particularmente a Cristian Roa y Sandra Pulgar.
CorporeaCorpórea, de Jessica Morillo

 

Listado de ganadores delConcurso Nacional de Artesanías – Homenaje a Aldacira Flores de Andrada Año 2013

1º PREMIO ADQUISICION FNA 2013: $ 10.000.-

NOMBRE Y APELLIDO: Victor Nicodella Sosa
Categoría: Contemporánea
Rubro: Metal
Pieza: Collar/relicario
Nº de inscripción: 49
2º PREMIO ADQUISICIÓN FNA 2013: $ 8.000.-

NOMBRE Y APELLIDO: Laura Romero
Categoría: Tradicional
Rubro: Fibras vegetales/cestería
Pieza: Cesto con tapa
Nº de inscripción: 335

3° PREMIO ADQUISICIÓN FNA 2013 : $ 6.000.-

NOMBRE Y APELLIDO: Jorge Virasoro
Categoría: Contemporánea
Rubro: Madera
Pieza: Yerbera
Nº de inscripción: 180

1° MENCIÓN ESPECIAL NO ADQUISICIÓN FNA 2013: $ 3.000.-

NOMBRE Y APELLIDO: Domingo Walter Olivares
Categoría: Tradicional
Rubro: Metal/platería mapuche
Pieza: Trarilonko
Nº de inscripción: 374

2º MENCION ESPECIAL NO ADQUISICIÓN FNA 2013: $ 2.000.-

NOMBRE Y APELLIDO: Gregorio Baratoff
Categoría: Tradicional
Rubro: Fibras animales
Pieza: Faja
Nº de inscripción: 142
3° MENCION ESPECIAL NO ADQUISICIÓN FNA 2013: $ 1.000.-

NOMBRE Y APELLIDO: María Celia Belachur
Categoría: Tradicional
Rubro: Fibras animales
Pieza: Cojinillo
Nº de inscripción: 44
PREMIOS Y MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO:

RUBRO: ARCILLA
Cerámica modelada de proyección:

1º PREMIO: Nº 251
NOMBRE Y APELLIDO: Miguel Mendoza y Mónica Aizama
LOCALIDAD Y PROVINCIA: San Salvador de Jujuy – Jujuy

Alfarería de proyección:
1º PREMIO: Nº 288
NOMBRE Y APELLIDO: Luciano A. Polverigiani
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Villa Elisa – Buenos Aires

Tradicional de rescate:
1º PREMIO: N° 343
NOMBRE Y APELLIDO: Cristian Fuller
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Neuquén – Neuquén

Tornería contemporánea:
1° PREMIO: N° 345
NOMBRE Y APELLIDO: Ariel Walter
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Témperley – Buenos Aires

RUBRO: CUERO
Talabartería tradicional:
1° Premio: N° 59
NOMBRE Y APELLIDO: Martín Álvarez
LOCALIDAD Y PROVINCIA: San Antonio de Areco – Buenos Aires

Joyería Contemporánea:
1° premio: N 128
NOMBRE Y APELLIDO: Cecilia Capisano
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Sáenz Peña – Buenos Aires

Zapatería tradicional:
1° premio: N° 268
NOMBRE Y APELLIDO: Héctor Guaita
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Tunuyán – Mendoza

RUBRO: HUESO
Imaginería tradicional:
1° premio: N° 236
NOMBRE Y APELLIDO: Juan Andrés Cáceres
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Corrientes – Corrientes

RUBRO:VIDRIO
Utilitarios contemporánea vitrofusión:
1° premio: N° 5
NOMBRE Y APELLIDO: Miguel González Diez
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

Utilitarios contemporánea casting glass:
1° premio: N° 182
NOMBRE Y APELLIDO: Jorge Cuevas
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

Utilitarios contemporánea pasta de vidrio:
1° premio: N°296
NOMBRE Y APELLIDO: Verónica Ávila
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Berazategui – Buenos Aires

RUBRO: MADERA
Utilitarios contemporánea:
1° premio: N°180
NOMBRE Y APELLIDO: Jorge Virasoro
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Villa Traful – Neuquén

Utilitarios tradicional:
1° premio: N°285
NOMBRE Y APELLIDO: Aldo Merlino
LOCALIDAD Y PROVINCIA: San Francisco – Córdoba

Tornería contemporánea:
1° premio: N° 341
NOMBRE Y APELLIDO: Fernando Douboué
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Río Ceballos – Córdoba

Luthería tradicional:
1° premio: N° 359
NOMBRE Y APELLIDO: Walter Valdes
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Puerto Madryn – Chubut

Imaginería tradicional:
1° premio: N° 371
NOMBRE Y APELLIDO: Leonardo Villordo
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Corrientes – Corrientes

RUBRO: METAL
Esmalte sobre metal contemporánea:
1° mención: N° 45
NOMBRE Y APELLIDO: Marina Araujo
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Cafayate – Salta

Tradicional platería:
1° premio: N° 298
NOMBRE Y APELLIDO: Eduardo Taborda
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Santa María – Córdoba

Tradicional platería mapuche:
1° premio: N° 374
NOMBRE Y APELLIDO: Domingo Walter Olivares
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Mercedes – Buenos Aires

Tradicional platería filigrana
1° premio: N° 48
NOMBRE Y APELLIDO: Elba Cáceres
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

Proyección platería criolla
1° mención: N° 381
NOMBRE Y APELLIDO: Pedro Medina
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Tres arroyos – Buenos Aires

Joyería contemporánea:
1° premio: N° 49
NOMBRE Y APELLIDO: Victor Nicodella Sosa
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

Cuchillería contemporánea
1° premio: N° 400
NOMBRE Y APELLIDO: César Merhe
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Bialet Massé – Córdoba

RUBRO FUSIÓN DE MATERIALES
Soguería tradicional de fusión
1° premio: N° 7
NOMBRE Y APELLIDO: Alcides Cararo
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Santa Fe

Cuchillería tradicional de fusión:
1° premio: N° 350
NOMBRE Y APELLIDO: Luis Sigaudo y Juan Pablo Zamudio
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Santa Fé/ Chascomús – Buenos Aires

Encabado de cuchillos contemporáneos:
1° premio: N° 265
NOMBRE Y APELLIDO: Federico James
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Mar del Plata – Buenos Aires

Platería criolla tradicional de fusión:
1° premio: N° 196
NOMBRE Y APELLIDO: Ariel Salinas
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Los Polvorines – Buenos Aires

Textilería de red proyección:
1° premio: N° 98
NOMBRE Y APELLIDO: Mónica Martos / Maximiliano Villanueva
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Moreno – Buenos Aires

Textilería ecuestre tradicional:
1° premio: N° 245
NOMBRE Y APELLIDO: Yanina Cepeda
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Laprida – Buenos Aires

Luthería tradicional étnica:
1° premio: N° 353
NOMBRE Y APELLIDO: Bernardo Tripailaf
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Comunidad Linares – Neuquén

Luthería tradicional vientos:
1° premio: N° 377
NOMBRE Y APELLIDO: Marcelo Simbrón
LOCALIDAD Y PROVINCIA: San Cristóbal – Santa Fe

Mueblería de proyección:
1° premio: N° 344
NOMBRE Y APELLIDO: Matías Conci
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Unquillo – Córdoba

Imaginería tradicional:
1° premio: N° 352
NOMBRE Y APELLIDO: Patricia Guillot
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Salta – Salta

Juguetería contemporánea:
1° premio: N° 28
NOMBRE Y APELLIDO: Mora Amigo
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

Joyería contemporánea:
SEUDÓNIMO: Farías
NOMBRE Y APELLIDO: Cristian J.Roa
LOCALIDAD Y PROVINCIA: San Antonio de Areco – Buenos Aires
2° premio: N° 229
NOMBRE Y APELLIDO: Diego Aloe
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Las varillas – Córdoba
1° mención: N° 131
NOMBRE Y APELLIDO: Sandra Pulgar
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

RUBRO: FIBRAS VEGETALES
Papelería:
Utilitarios contemporánea:
1° premio: N° 289
NOMBRE Y APELLIDO: Viviana Posincovich
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Villa Elisa – Buenos Aires

Contemporánea:
1° premio: N° 68
NOMBRE Y APELLIDO: Marisa Álvarez
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA
2° premio: N° 254
NOMBRE Y APELLIDO: Natalia Acosta
LOCALIDAD Y PROVINCIA: San Carlos de Bariloche – Río Negro
1° mención: N° 92
NOMBRE Y APELLIDO: Mercedes Bascary
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Castelar – Buenos Aires

Textilería de proyección:
1° premio: N° 358
NOMBRE Y APELLIDO: María Zapata
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Allpa Corral – Córdoba

Ecuestre:
1° premio: N° 238
NOMBRE Y APELLIDO: Isabel Yrigoyen
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Mercedes – Buenos Aires

De red tradicional:
1° premio: N° 145
NOMBRE Y APELLIDO: Pablo Coconi
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Banfield – Buenos Aires

De red tradicional étnica:
1° premio: N° 227
NOMBRE Y APELLIDO: María del Carmen Toribio
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Formosa – Formosa

Cestería:
Tradicional:
1° premio: N° 335
NOMBRE Y APELLIDO: Laura Romero
LOCALIDAD Y PROVINCIA: La Asunción – Mendoza
2° premio: N° 239
NOMBRE Y APELLIDO: Isidra Arriola
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Villaguay – Entre Ríos

RUBRO: FIBRAS ANIMALES
Textilería ecuestre de proyección:
1° premio: N° 41
NOMBRE Y APELLIDO: Gustavo Cuda
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

Textilería ecuestre tradicional:
1° premio: N° 44
NOMBRE Y APELLIDO: María Celia Belachur
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Olavarría – Buenos Aires

Textilería telar mantas contemporánea:
1° premio: N° 118
NOMBRE Y APELLIDO: Graciela Jamar
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Pehuajó – Buenos Aires

Textilería telar tradicional:
1° premio: N° 138
NOMBRE Y APELLIDO: Nelly Melián
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Santiago del Estero
2° premio: N° 2
NOMBRE Y APELLIDO: Juana Gutiérrez
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Loreto – Santiago del Estero

Textilería telar tradicional fajas:
1° premio: N° 142
NOMBRE Y APELLIDO: Gregorio Baratoff
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Ezpeleta – Buenos Aires
2° premio: N° 23
NOMBRE Y APELLIDO: Mabel García
LOCALIDAD Y PROVINCIA: El Palomar – Buenos Aires
1° mención: N° 320
NOMBRE Y APELLIDO: Andrea Arcas
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Tandil – Buenos Aires

Muñequería textil contemporánea:
1° premio: N° 175
NOMBRE Y APELLIDO: Adriana Torres
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Haedo – Buenos Aires
2° premio: N° 247
NOMBRE Y APELLIDO: Ludmila Caponi
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

Accesorios para Indumentaria de Proyección:
1º premio: Nº 262
NOMBRE Y APELLIDO: Mabel Renfijes
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Molinos, Salta
2º premio: Nº 329
NOMBRE Y APELLIDO: César Guaymas
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Molinos – Salta

Accesorios para Indumentaria Contemporánea:
1º Mención: Nº 300
NOMBRE Y APELLIDO: Géssica Moriglio
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Tucumán

Indumentaria de Proyección:
1º premio: Nº 319
NOMBRE Y APELLIDO: Silvia Pérez
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Esquel – Chubut

Indumentaria Contemporánea:
1º premio: Nº 75
NOMBRE Y APELLIDO: Alicia Chamot
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Berazategui – Buenos Aires

Fieltro – Indumentaria Contemporánea:
1º premio: Nº 278
NOMBRE Y APELLIDO: María Luisa Flores
LOCALIDAD Y PROVINCIA: Santa Rosa – La Pampa
1º Mención: Nº 174
NOMBRE Y APELLIDO: Stella Maris Grandi
LOCALIDAD Y PROVINCIA: C.A.B.A.