Aquí están todas las exposiciones simultáneas durante la II Bienal Latinoamericana de Joyería Contemporánea, con sus días y horarios.
¡A agendar, que ya empieza!
CRONOGRAMA EXPOSICIONES SIMULTÁNEAS
7 de septiembre al 24 de noviembre 2018
MAP Museo de Arte Popular José Hernández
Av. del Libertador 2373, CABA
Martes a Domingo de 13 a 19 hs
Vecinos, II Bienal Latinoamericana de Joyería Contemporánea
14 septiembre al 4 de noviembre
Inauguración: Viernes 14 de septiembre, 18 hs
A lo lejos / obra de Nuria Carulla (Colombia)
14 septiembre al 4 de noviembre
Inauguración: Viernes 14 de septiembre, 18 hs
Centro Cultural Islas Malvinas
Calle 50 entre 19 y 20, La plata
Lunes a Domingo de 9 a 19 hs
En plural / Colectivo 925
7 de septiembre al 2 de octubre
Inauguración: Viernes 7 de septiembre, 20 hs
Tokonoma
Cabrera 5037, CABA
Martes a sábado de 15 a 20 hs
Hipótesis
7 al 29 de septiembre
Inauguración: Jueves 13 de septiembre, 19 hs
Estudio Joya
Mariano Acha 3616
Con cita previa. Comunicarse al 15 6891 0681
Aflorar / obra de Jessica Morillo – Ansiosa Hormona
15 septiembre al 15 de octubre
Inauguración: Sábado15 de septiembre, 19.00 hs
Centro Cultural Brasil-Argentina
Av. Belgrano 552 CABA / 5235 1152
Lunes a Sábado 8.30 a 21.30 hs
Aquilo que abraça / organizan Miriam Pappalardo y Renata Porto (Brasil)
18 de septiembre al 12 de octubre
Inauguración: Martes 18 de septiembre, 18 hs / 19.30
Música en vivo por el dúo Dois Violões: Ferreira & Vianna
Museo de la Historia del Traje
Chile 832 CABA / 4343 8427
Martes a Domingo 11 a 19 hs
Fabulaciones / Colectivo Fwiya (Argentina) y Colectivo Delirios (Chile)
19 de septiembre al 10 de noviembre
Inauguración: Miércoles 19 de septiembre, 18 hs
Interiores / Asociación Joya Brava (Chile)
19 de septiembre al 10 de noviembre
Inauguración: Miércoles 19 de septiembre, 18 hs
Inefable / obra de Jorge Manilla (México)
19 de septiembre al 10 de noviembre
Inauguración: Miércoles 19 de septiembre, 18 hs
Galería Autoría
Suipacha 1025, CABA
Lunes a Viernes de 9.30 a 20 hs / Sábado de 10 a 18 hs
Lo extranjero
20 de septiembre al 27 de septiembre
Inauguración: Jueves 20 de septiembre, 18.30 hs
Galería Las Victorias
Libertad 948, local 13 A, CABA
Lunes a Viernes 10 a 18.30 hs / Sábado 10 a 13 hs
En vidriera: Plantae / obra de Paloma Mejía
20 de septiembre al 4 de noviembre
Inauguración: Jueves 20 de septiembre, 20 hs
Centro Cultural de la Ciencia
Godoy Cruz 2270, CABA
Viernes a Domingo 13 a 19.30 hs
Refugiados / Estudio Joya + invitados
21 de septiembre al 13 de octubre
Inauguración: Viernes 21 de septiembre, 18 hs
Casa San José Estudio Siete de autor
Gurruchaga 1060, Villa Crespo, CABA
Jueves y Viernes de 16 a 20 hs / Sábado y Domingo de 11 a 20 hs
Transformaciones / Siete de autor
15 de septiembre al 4 de noviembre
Inauguración: Sábado 22 de septiembre, 18 hs
Escuela Municipal de Folklore y Artesanías de Avellaneda
Alsina 149 Avellaneda / 011 4222-2324
Lunes a Viernes 10 a 20 hs
Volver a casa / obra de Pilar Vigil
4 de octubre al 22 de octubre
Inauguración: Jueves 4 de octubre, 19 hs
Chintete Colectivo (México)
4 de octubre al 22 de octubre
Inauguración: Jueves 4 de octubre, 19 hs
CAAT / Centro Argentino de Arte Textil
Viamonte 1728, 2º piso dpto. E , CABA
Lunes a Viernes de 16 a 19 hs
Concurso de Joyería textil
5 de octubre al 26 de octubre
Inauguración: Viernes 5 de octubre, 18.30 a 20 hs
Galería Buenos Aires Sur
Bolívar 1268 / 4361 8252
Martes a Sábado de 11 a 18 hs
Nosotras, organizan Mabel Pena y Fabiana Gadano
2 de octubre al 20 de octubre
Inauguración: Sábado 6 de octubre, 18 hs
Hon. Cámara de Diputados de la Nación
Edificio Juan Carlos Pugliese / Planta Baja / Av. Rivadavia 1841, CABA
Lunes a Viernes de 10 a 20 hs
Guardianes de la memoria / obra de Marita Sario
10 de octubre al 26 de octubre
Inauguración: Jueves 11 de octubre, 18 hs
Instituto Municipal de Cerámica de Avellaneda
Av. Bartolomé Mitre 2724, Avellaneda
Miércoles a Viernes de 15 a 21 hs y Sábado de 10 a 17 hs
Gea, joyería en arcillas, organiza Rafael Álvarez
11 de octubre al 3 de noviembre
Inauguración: Jueves 18 de octubre, 20 hs
Desfile Urbano
Recorrido: inicio en Plaza Armenia, vuelta alrededor de la plaza, luego por calle Armenia hacia Honduras. Vuelta a la Plaza Serrano y regreso por Borges hasta El salvador, Gurruchaga, Costa Rica y la Plaza Armenia nuevamente.
Taller de Metales / Florencia Gargiulo
Performance: Sábado 20 de octubre, 17:00 hs
Partícula
3 de febrero 1165, Belgrano, CABA
Con cita previa. Comunicarse al 1135770953
Colección Partícula / obra de Verónica Calzada
20 de octubre al 20 de diciembre
Inauguración: Sábado 20 de octubre, 19.30 hs
Hon. Cámara de Diputados de la Nación
Edificio Juan Carlos Pugliese / Pasillo de Conexión A-C / Av. Rivadavia 1841, CABA
Lunes a Viernes de 10 a 20 hs
Delta: mareas y misterios / obra de Mabel Pena
24 de octubre al 9 de noviembre
Inauguración: Jueves 25 de octubre, 18 hs
847, Estación de Arte
Villa del Parque, Junín, provincia de Buenos Aires
Miércoles, Jueves, Viernes de 18 a 20hs
Travesías de la joyería contemporánea argentina / organiza Hebe Argentieri
27 de octubre al 3 de noviembre
Inauguración: Sábado 27 de octubre, 19.30 hs Cierre: Sábado 3 de noviembre, 20 hs
Museo Histórico Municipal de Ituzaingó
Gral. Olazábal 855, Ituzaingó, Provincia de Buenos Aires
Martes a Sábado de 10 a 17 hs
Sonidos cotidianos / organizan Laura Giusti y Marisa Alonso
3 de noviembre al 24 de noviembre
Inauguración: Sábado 3 de noviembre, 19 hs