Nos alegra y enorgullece contarles que nuestra compañera Vicky Biagiola recibió el Gran Premio Adquisición Metales Julio y el 1º Premio Contemporáneo Fundición en el rubro metales del 17º Salón Nacional de Creatividad Artesanal de Berazategui.

Ambos premios le fueron asignados por la pieza que les mostramos a continuación, un broche hecho en construcción con figuras fundidas en bronce a la cera perdida, con cobre oxidado, esgrafiado y laqueado.

Felicitaciones. Vicky!!!

broche

A continuación, el listado completo de premiados.

GANADORES 17° SALÓN NACIONAL DE CREATIVIDAD Y DISEÑO ARTESANAL

GRAN  PREMIO ADQUISICIÓN DE LA SECRETARIA DE CULTURA A LA CREATIVIDAD Y DISEÑO
Miguel Venegoni                            Florencio Varela – Bs. As.

GRAN  PREMIO ADQUISICIÓNDE LA SECRETARIA DE CULTURA  AL OFICIO Y A LA TÉCNICA
Oscar Alfredo Nicolotti                        Villa Las Rosas – Córdoba

PREMIO ADQUISICIÓN OTORGADO POR EL FONDO NACIONAL DE LAS ARTES
Ana Mariño                                Ingeniero Juárez – Formosa

GRAN PREMIO ADQUISICION METALES JULIO
Victoria Biagiola                            C.A.B.A

PREMIO ESTÍMULO MAQUINAS Y HERRAMIENTAS FMR  ( no adquisición )
Lucas Oviedo                                Pueblo Esther – Santa Fe

PREMIO ESTÍMULO DE LA SECRETARIA DE CULTURA Y EDUCACIÓN  AL ARTESANO LOCAL  
Erminda García                            Berazategui –Bs. As.

PREMIO ESTÍMULO DE LA SECRETARIA DE CULTURA Y EDUCACIÓN  – CATEGORÍA ALUMNOS   
Omar Luque /  María Laura Bueno                Berazategui – Bs. As.

MENCION    ESPECIAL  DEL JURADO, A LA CREATIVIDAD Y AL DISEÑO:
Jorge Virasoro e hijo                        Villa Traful – Neuquén

MENCION ESPECIAL DEL JURADO, AL OFICIO Y A LA TÉCNICA
Martín Manuel Alvarez                        San Antonio de Areco – Bs. AS.

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO CATEGORÍA ALUMNOS
Betina Kolaczyk                            C.A.B.A.
PREMIOS Y MENCIONES POR RUBRO:

RUBRO ARCILLA

TRADICIONAL- ALFARERÍA DE RESCATE:
1° PREMIO: Karina Garret                        Cachari – BS. AS.

TRADICIONAL- MAYÓLICA:
1° PREMIO: Elizabet Piccinini                        C.A.B.A.

PROYECCIÓN – ALFARERÍA UTILITARIOS
1° PREMIO: Carolina Junio                        C.A.B.A.
2° PREMIO: Jorge Woychejoski  y  María Elena Maisterrena        General Pico – La Pampa

PROYECCIÓN – MODELADO
1° PREMIO: Mario René Mendoza                    San Salvador de Jujuy – Jujuy

PROYECCIÓN – LUTHERÍA
1º PREMIO: Hugo Nadalino                        Tilcara – Jujuy

CONTEMPORÁNEO – TORNERÍA
1º PREMIO: Elisabet clemente                        Carapachay – Bs. As.
2º PREMIO: Eugenia Bracony                        C.A.B.A

CONTEMPORÁNEO – MODELADO
1º PREMIO :    Luciano Polverigiani                    Villa Elisa – Bs. As.

RUBRO CUERO

TRADICIONAL – SOGUERÍA
1º PREMIO : Esteban Daniel Ochoa                    Lobos – Bs. As.
2º PREMIO: Ariel Pérez                            Berazategui – BS. As.

TRADICIONAL – TALABARTERÍA
1º PREMIO :  Martín Manuel Álvarez                    San Antonio de Areco – Bs. As.

CONTEMPORÁNEO – MARROQUINERÍA
1º PREMIO: Carlos Alberto Gómez y Claudia Bonelli            C.A.B.A.

CONTEMPORÁNEO – MUEBLERÍA
1º PREMIO : Marlene Moraga Flores                    Berazategui – Bs. As.

CONTEMPORÁNEO – MODELADO
1º PREMIO : Mirta Ostroff y Julio Delillo                C.A.B.A.

RUBRO VIDRIO

TRADICIONAL – PASTA DE VIDRIO
1º PREMIO : Verónica Ávila                        Berazategui – Bs. As.

TRADICIONAL – SOPLADO
1º PREMIO : David González                        Merlo – Bs. As.

TRADICIONAL – TERMUFUSIÓN
1º PREMIO:     Alfredo Nicolotti                    Villa Las Rosas – Córdoba

RUBRO MADERA, CAÑAS, CALABAZAS

MADERA- TRADICIONAL – MARQUETERÍA
1º PREMIO :  Dionisio Porfirio                        Berazategui – Bs. As.

MADERA – TRADICIONAL – LUTHERÍA
1º PREMIO:  Cesar Gabriel Acosta                    C.A.B.A.

MADERA – TRADICIONAL – JUGUETERÍA
1º PREMIO : Miguel Venegoni                        Florencio Varela – Bs. As.
2º PREMIO : José Manuel Monterroso                    San Isidro – Bs. As.

MADERA – PROYECCIÓN – LUTHERÍA
1º PREMIO : Claudia Feliú                        Quilmes – Bs. As.

MADERA – PROYECCIÓN – TALLADO
1ª MENCIÓN : Alberto Cárdenes                    Villa Luzuriaga – Bs. As.

MADERA- CONTEMPORÁNEO – MUEBLERÍA
1º PREMIO : Jorge Virasoro ( padre) y Jorge Virasoro ( hijo )        Villa Traful – Neuquén

MADERA- CONTEMPORÁNEO – UTILITARIOS
1º PREMIO : Fernando Iphar                        Corcovado – Chubut
2º PREMIO : Marcelo Lachowicz                    Berazategui – Bs. As.
1º MENCIÓN: Silvina Grande                        Vicente López – Bs. As.

CALABAZAS – PROYECCIÓN – UTILITARIOS
1º PREMIO : Lucas Oviedo                        Pueblo Esther – Santa Fe
2º PREMIO : Ignacio Valerio                        Sta Rosa de Calamuchita – Córdoba

CALABAZAS – CONTEMPORÁNEO – UTILITARIOS
1º PREMIO : Pedro García Lanza                     Montevideo – Uruguay

RUBRO METALES

TRADICIONAL – PLATERÍA – ENCABADO
1º PREMIO : Diego Sánchez Garzón                    Quilmes – Bs. As.

TRADICIONAL – UTILITARIOS
1º PREMIO : Darío Peralta                        Berazategui – Bs. As.

TRADICIONAL –  ZINGUERÍA
1º PREMIO : Guillermo Rodríguez                    Rio Ceballos – Córdoba

TRADICIONAL – CUCHILLERÍA
1º PREMIO : Cesar Merhe                        Bialet Massé – Córdoba
2º PREMIO: Oscar Campagne                        Quilmes – Bs. As.

TRADICIONAL – JOYERÍA
1º Premio : Viviana Fischer                        Los Reartes – Córdoba

PROYECCIÓN – JOYERÍA
1º PREMIO: Mariana Cecilia Tevez                    Berazategui – Bs. As.

PROYECCIÓN – UTILITARIOS
1º PREMIO : Felix Mayorga                        El Pato– Bs. As.

CONTEMPORÁNEO – JOYERÍA
2º PREMIO : Damián Galassi                        Burzaco – Bs. As.

CONTEMPORÁNEO – UTILITARIOS
1º PREMIO : Marcelo Caminiti                        Sta. Rosa de Calamuchita – Córdoba

CONTEMPORÁNEO – FUNDICIÓN
1º PREMIO : Victoria Biagiola                        C.A.B.A.

RUBRO FIBRAS VEGETALES

TRADICIONAL – MUEBLERÍA
1º PREMIO : Isidra Arriola                        Villaguay – Entre Ríos

TRADICIONAL – TEXTILERÍA  DE MALLA
1º PREMIO : Hermelinda Gaona                    C.A.B.A

TRADICIONAL – TEXTILERÍA  DE MALLA- ÉTNICO
1º PREMIO : Ana Mariño                        Ingeniero Juárez – Formosa

TRADICIONAL – TEXTILERÍA  DE MALLA – UTILITARIOS
1º PREMIO : Marcela del Valle Sueldo                    El Cercado – Tucumán
2º PREMIO: Margarita Ariza                        Monteros – Tucumán

PROYECCIÓN – FAJAS
1º PREMIO:  Mabel García                        El Palomar – Bs. As.

PROYECCIÓN – MUEBLERÍA
1º PREMIO : Ruben Tearoti                        Berazategui – Bs. As.

PROYECCIÓN – ACCESORIOS
1º PREMIO : Valeria Lajara                        Ituzaingó – Bs. As.

CONTEMPORÁNEO – CESTERÍA
1º PREMIO :  María Segunda Ruggieri                    Luis Guillón – Bs. As.
2º PREMIO:  Genoveva Rueda                        Berazategui – Bs. As.

CONTEMPORÁNEO – TEJEDURÍA EN TELAR
1º PREMIO : Erminda García                        Berazategui – Bs. As.

CONTEMPORÁNEO – PAPEL – CARTAPESTA
1º PREMIO : Adriana Gómez Nogueira                    C.A.B.A.
2º PREMIO: Rosana Wojtowicz                        Ramos Mejía – Bs. As.

CONTEMPORÁNEO – PAPEL – MODELADO
1º PREMIO : Marcelo Gutiérrez                        Unquillo – Córdoba

TRADICIONAL – PAPEL -CARTAPESTA – IMAGINERÍA
1º PREMIO : Celina Bevaqua                        Córdoba Capital

RUBRO FIBRAS ANIMALES

PROYECCIÓN – INDUMENTARIA ETNICA
1º PREMIO : Silvia Pérez                        Esquel – Chubut

PROYECCIÓN – INDUMENTARIA EN TELAR – GASAS
1º PREMIO : María Rosa Famín                        Paraná – Entre Ríos

CONTEMPORÁNEO – INDUMENTARIA EN TELAR
1º PREMIO: Alicia Chamot                        Berazategui – Bs. As.

CONTEMPORÁNEO – TEXTILERÍA MANTAS
1º PREMIO: Iris Holzeire                        Florencio Varela – Bs. As.

CONTEMPORÁNEO – TEXTILERÍA ACCESORIOS
1º PREMIO: Dafne Muriel Lagranje                    Colón – Entre Ríos
2º PREMIO : José maría Gómez                        Salto – Bs. As.

CONTEMPORÁNEO – INDUMENTARIA EN FIELTRO
1º PREMIO: Stella Maris Grandi                    C.A.B.A.
2º PREMIO: María Cristina Alarcón                    Pergamino – Bs. As.

RUBRO FUSIÓN

PROYECCIÓN – UTILITARIOS
1º PREMIO : Ricardo Horvart                        Merlo – Bs. As.

PROYECCIÓN – JOYERÍA
1º PREMIO : Francisco Zuñiga y Verónica Graziani            Delta del Tigre – Bs. As.

CONTEMPORÁNEO – JOYERÍA
1º PREMIO: Maximiliano Villanueva y Mónica Martos            Moreno – Bs. As.
2º PREMIO : Juan Manuel Bambace                    Martinez – Bs. As.
1º MENCIÓN: Laura Uchiya y Matías López                Chascomús – Bs. As.

CONTEMPORÁNEO – UTILITARIOS
1º PREMIO: Marcela Minetti                        Villa Rivera Indarte – Córdoba
2º PREMIO: Verónica Vadell                        Hudson – Bs. As.

CONTEMPORÁNEO – JUGUETERÍA – MARIONETAS
1º PREMIO: Roberto Cortés                        Lavallol – Bs. As.
2º PREMIO: Mora Amigo                        C.A.B.A

JURADO:
Mirtha Presas :  Directora de Artesanías del Fondo Nacional de las Artes
Carlos Freites Bazan : Jefe de Sección Promoción y Recuperación del Artesanado del Ministerio de Desarrollo Social de la Provincia de Córdoba
Juan José Kenny :  Artesano especialista en esmaltes sobre metal
Victor Nicodella Sosa :  Artesano Joyero
Gabriel Cepeda : Artesano Ceramista

ACTUARON COMO VEEDORAS :
Gabriela Eliana Reyzabal – Vicedirectora de la Escuela Municipal de Artesanías
Dora Isabel Esteves – Directora de Artesanías de la Secretaría de Cultura y Educación de Berazategui