¿Qué tenemos para esta semana en la Bienal?

Inauguraciones:

Hon. Cámara de Diputados de la Nación
Edificio Juan Carlos Pugliese / Planta Baja / Av. Rivadavia 1841, CABA
Lunes a Viernes de 10 a 20 hs

Guardianes de la memoria / obra de Marita Sario

10 de octubre al 26 de octubre
Inauguración: Jueves 11 de octubre, 18 hs

Charlas:

Orfebrería escultórica

Martes 9 de octubre, 17 hs.
Museo de la Historia del Traje
Chile 832 CABA

¿Por qué hacer joyería contemporánea?

Jorge Castañón (Argentina)
13 de octubre de 15 a 17 hs
MAP Museo de Arte Popular José Hernández
Av. del Libertador 2373, CABA

 

Talleres (arancelados):

Experimentos a partir del tema “Aquilo que abraça”

Miriam Pappalardo y Renata Porto (Brasil)
12 de octubre, de 13 a 18 hs
13 y 14 de octubre, de 10 a 18 hs
MAP Museo de Arte Popular José Hernández
Av. del Libertador 2373, CABA

 

Siguen todavía :

MAP Museo de Arte Popular José Hernández
Av. del Libertador 2373, CABA
Martes a Domingo de 13 a 19 hs

Vecinos, II Bienal Latinoamericana de Joyería Contemporánea
14 septiembre al 4 de noviembre
Inauguración: Viernes 14 de septiembre, 18 hs

A lo lejos / obra de Nuria Carulla (Colombia)
14 septiembre al 4 de noviembre
Inauguración: Viernes 14 de septiembre, 18 hs

Estudio Joya
Mariano Acha 3616
Con cita previa. Comunicarse al 15 6891 0681

Aflorar / obra de Jessica Morillo – Ansiosa Hormona
15 septiembre al 15 de octubre
Inauguración: Sábado 15 de septiembre, 19.00 hs

Centro Cultural Brasil-Argentina
Av. Belgrano 552 CABA / 5235 1152
Lunes a Sábado 8.30 a 21.30 hs

Aquilo que abraça / organizan Miriam Pappalardo y Renata Porto (Brasil)
18 de septiembre al 12 de octubre
Inauguración: Martes 18 de septiembre, 18 hs / 19.30
Música en vivo por el dúo Dois Violões: Ferreira & Vianna

Museo de la Historia del Traje
Chile 832 CABA / 4343 8427
Martes a Domingo 11 a 19 hs

Fabulaciones / Colectivo Fwiya (Argentina) y Colectivo Delirios (Chile)
19 de septiembre al 10 de noviembre
Inauguración: Miércoles 19 de septiembre, 18 hs

Interiores / Asociación Joya Brava (Chile)
19 de septiembre al 10 de noviembre
Inauguración: Miércoles 19 de septiembre, 18 hs

Inefable / obra de Jorge Manilla (México)
19 de septiembre al 10 de noviembre
Inauguración: Miércoles 19 de septiembre, 18 hs

Galería Las Victorias
Libertad 948, local 13 A, CABA
Lunes a Viernes 10 a 18.30 hs / Sábado 10 a 13 hs

En vidriera: Plantae / obra de Paloma Mejía
20 de septiembre al 4 de noviembre
Inauguración: Jueves 20 de septiembre, 20 hs

Centro Cultural de la Ciencia
Godoy Cruz 2270, CABA
Viernes a Domingo 13 a 19.30 hs

Refugiados / Estudio Joya + invitados
21 de septiembre al 13 de octubre
Inauguración: Viernes 21 de septiembre, 18 hs

Casa San José Estudio Siete de autor
Gurruchaga 1060, Villa Crespo, CABA
Jueves y Viernes de 16 a 20 hs / Sábado y Domingo de 11 a 20 hs

Transformaciones / Siete de autor
15 de septiembre al 4 de noviembre
Inauguración: Sábado 22 de septiembre, 18 hs

Escuela Municipal de Folklore y Artesanías de Avellaneda
Alsina 149 Avellaneda / 011 4222-2324
Lunes a Viernes 10 a 20 hs

Volver a casa / obra de Pilar Vigil
4 de octubre al 22 de octubre
Inauguración: Jueves 4 de octubre, 19 hs

Chintete Colectivo (México)
4 de octubre al 22 de octubre
Inauguración: Jueves 4 de octubre, 19 hs

CAAT / Centro Argentino de Arte Textil
Viamonte 1728, 2º piso dpto. E , CABA
Lunes a Viernes de 16 a 19 hs

Concurso de Joyería textil
5 de octubre al 26 de octubre
Inauguración: Viernes 5 de octubre, 18.30 a 20 hs

Galería Buenos Aires Sur
Bolívar 1268 / 4361 8252
Martes a Sábado de 11 a 18 hs

Nosotras, organizan Mabel Pena y Fabiana Gadano
2 de octubre al 20 de octubre
Inauguración: Sábado 6 de octubre, 18 hs

 

Talleres:

Joyería en cerámica, taller de experimentación

Sebastián Flores y Rafael Alvarez (Argentina)
2, 9, 16, 23 y 30 de octubre, de 14 a 17 hs
Instituto Municipal de Cerámica de Avellaneda