Tres de los seleccionados por el FNA en la edición 2016 del Concurso Nacional de Artesanías son integrantes de Joyeros Argentinos: Lilia Breyter, Graciela Lescano y Hebe Argentieri. Además, Lilia Breyter recibió el primer premio en el rubro Metal/joyería proyección por una pieza realizada en conjunto con Gustavo Nahual, y Graciela Lescano la primera mención en el rubro Fusión de materiales/Joyería contemporánea.

La edición 2016 del Concurso Nacional de Artesanías del Fondo Nacional de las Artes otorgó el primer premio en el rubro Metal joyería proyección a Lilia Breyter y Gustavo Alvarado Nahual, por la obra Xarilogko, realizada en conjunto por ambos. Se trata de un ornamento mapuche para la cabeza en la que ambos trabajaron la plata según su conocimiento y habilidad, y el resultado es una obra que recoge la iconografía mapuche en una obra de proyección técnica y estética contemporánea.

También, entre los premiados se encuentra Graciela Lescano, que recibió la primera mención en el rubro Fusión de materiales/Joyería contemporánea, por un collar de plata y chaguar.

Listado de seleccionados:

1- Hebe Argentieri
2- Susana Teresa Ramírez
3- Juan Pablo Zamudio Orfebre
4- Elba Beatriz Cáceres
5- Lilia Breyter/Gustavo Nahuel
6- Paula Lucía Ferreyro
7- Alicia Leal
8- Nora Castillo
9- Yamila Regueira
10- Sandra Pulgar
11- Esteban Vivanco Martínez
12- Leonardo Denappole/ L.Lovecky
13- Ramiro Ignacio Canovas Lescano
14- Hernán Beutel
15- Griselda de Paoli
16- Juan Cúneo
17- Sebastián López
18- Sandra Pauluzzi
19- Adolfo Néstor Carnevale
20- Fernando Bech
21- Anabel Cadario
22-María Vodanovich
23- Victor Condat Nobre
24- Pablo Ramiro Ferreira
25- Leonardo Rivaldi
26- Estela Lizarraga
27- Pamela Vitale
28- Walter Eduardo Jaima
29- Maria Florencia Roig
30- Guillermo David Rodriguez
31- Juan Diab
32- Santiago Marsili
33- Walter Eduardo Jaime
34- Graciela Lescano
35- Silvia Berkoff
36- Enrique Braver
37- Luciano Lombardo
38- Flavia Menegazzo/Miguel Angel Medina
39- Adalberto Sanez
40- David Vilintene
41- Juan Matías Monteverde
42- Tato Soriano
43- Maxi Rodríguez

Listado de premiados

1º PREMIO ADQUISICIÓN FNA 2016: $ 25.000.-
NOMBRE Y APELLIDO: GUSTAVO ENRIQUE CUDA
Categoría: Textilería Ecuestre Tradicional
Rubro: Fibras Animales
Pieza: Matra
Nº de inscripción: 16 

2º PREMIO ADQUISICIÓN FNA 2016$ 18.000.-
NOMBRE Y APELLIDO: GERMÁN ACOSTA
Categoría: Tradicional-Étnico
Rubro: Madera
Pieza: Yaguaraté
Nº de inscripción: 23 

3° PREMIO ADQUISICIÓN FNA 2016: $ 15.000.-
NOMBRE Y APELLIDO: MARIA FERNANDA CAUTERUCCI
Categoría: Tradicional de rescate
Rubro: Arcilla
Pieza: Fauces por tres
Nº de inscripción: 72

1° MENCIÓN ESPECIAL NO ADQUISICIÓN FNA 2016: $ 10.000.-
NOMBRE Y APELLIDO: PAULA LUCÍA FERREIRO
Categoría: Tradicional-Platería civil
Rubro: Metal
Pieza: Sabores
Nº de inscripción: 100

2º MENCIÓN ESPECIAL NO ADQUISICIÓN FNA 2016: $  8.000.-
NOMBRE Y APELLIDO: YANINA ALEJANDRA CEPEDA
Categoría: Tradicional-Textilería fajas
Rubro: Fibras animales
Pieza: Faja nimintrarüwe
Nº de inscripción: 297

 MENCIÓN ESPECIAL NO ADQUISICIÓN FNA 2016: $ 6.000.-
NOMBRE Y APELLIDO: NORMA BEATRIZ JAIME
Categoría: Proyección soguería imaginería
Rubro: Cuero
Pieza: Rosario de pared
Nº de inscripción: 164

Asimismo, en virtud de la calidad de las piezas presentadas, el jurado decide otorgar los siguientes premios y menciones especiales:

PREMIOS Y MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO:

RUBRO: ARCILLA

Cerámica torneada utilitaria contemporánea:

1º PREMIO: Nº 10
NOMBRE Y APELLIDO: CARLOS LEPORACE
LOCALIDAD Y PROVINCIA: VIEDMA, RIO NEGRO

2° PREMIO: N°299
NOMBRE Y APELLIDO: ANDREA LUJÁN OLIVEIRA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: POSADAS, MISIONES

Cerámica torneada utilitaria de proyección:

1º PREMIO: Nº 98
NOMBRE Y APELLIDO: LUCIO PEDERIVA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: ITUZAINGO, BUENOS AIRES

Cerámica torneada utilitaria contemporánea:

1º PREMIO: Nº 274
NOMBRE Y APELLIDO: ARIEL MARIANO WALTER
LOCALIDAD Y PROVINCIA: TEMPERLEY, BUENOS AIRES.

Alfarería contemporánea:

1º PREMIO: Nº 313
NOMBRE Y APELLIDO: SILVIA BENEGAS Y TOMÁS KUSOJC (COMPARTIDO)
LOCALIDAD Y PROVINCIA: ANISACATE, CÓRDOBA.

Alfarería de proyección:

1° PREMIO: N° 262
NOMBRE Y APELLIDO: ADRIANA IRENE MARTINEZ
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

 

RUBRO: CUERO


Soguería  tradicional:


1º PREMIO
: N° 27
NOMBRE Y APELLIDO: MARINA BETTINI
LOCALIDAD Y PROVINCIA: ARROYO CABRAL. CÓRDOBA

Soguería tradicional de trabajo:

1º PREMIO: Nº 149
NOMBRE Y APELLIDO: MAXIMILIANO MARTINEZ DI PACE
LOCALIDAD Y PROVINCIA: INGENIERO MASCHWITS, BUENOS AIRES.

Soguería tradicional accesorios para la indumentaria:

1º PREMIO
:
 Nº 184
NOMBRE Y APELLIDO: IGNACIO BALMACEDA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

2º PREMIO: Nº 29
NOMBRE Y APELLIDO: GAUDIOSO AGÜERO
LOCALIDAD Y PROVINCIA: SAN FRANCISCO DEL MONTE DE ORO, SAN LUIS

Soguería proyección imaginería:

1º PREMIO: Nº 164
NOMBRE Y APELLIDO: NORMA BEATRIZ JAIME
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CAPILLA DEL MONTE, CORDOBA

Talabartería tradicional indumentaria para el trabajo:

1º PREMIO: Nº 12
NOMBRE Y APELLIDO: MARTÍN CALCAGNO
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

Talabartería tradicional ecuestre:

1º PREMIO: Nº 205
NOMBRE Y APELLIDO: MARTIN MANUEL ÁLVAREZ
LOCALIDAD Y PROVINCIA: SAN ANTONIO DE ARECO, BUENOS AIRES

Marroquinería Contemporánea:

1° MENCIÓN: Nº 211
NOMBRE Y APELLIDO: EZEQUIEL JOSE ÁLVAREZ
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

 

RUBRO: MADERA


Tradicional talla imaginería:

1º PREMIO: N° 240
NOMBRE Y APELLIDO: PATRICIA GUILLOT
LOCALIDAD Y PROVINCIA: SALTA, SALTA

Tradicional tallado étnico:

1º PREMIO: N° 23
NOMBRE Y APELLIDO: GERMAN ACOSTA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: SAN IGNACIO, MISIONES

 

RUBRO: METAL

Platería- civil tradicional:

1º PREMIO: N° 100
NOMBRE Y APELLIDO: PAULA LUCIA FERREIRO
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

2º PREMIO: N° 179
NOMBRE Y APELLIDO: RAMIRO CANOVAS LESCANO
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

Platería criolla tradicional encabado y envainado: 

1º PREMIO: N° 303
NOMBRE Y APELLIDO: JUAN MATÍAS MONTEVERDE
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CASTELAR, BUENOS AIRES

2º PREMIO: N°197
NOMBRE Y APELLIDO: SEBASTIÁN LÓPEZ
LOCALIDAD Y PROVINCIA: DON TORCUATO, BUENOS AIRES

Platería filigrana tradicional:

1º PREMIO: N° 71
NOMBRE Y APELLIDO: ELBA BEATRIZ CÁCERES
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

Platería tradicional ecuestre:

1º PREMIO: N° 69
NOMBRE Y APELLIDO: JUAN PABLO ZAMUDIO
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CHASCOMUS

Platería tradicional accesorios para la indumentaria:

1º PREMIO: N° 200
NOMBRE Y APELLIDO: MAXIMILIANO RODRÍGUEZ
LOCALIDAD Y PROVINCIA: SAN ANTONIO DE ARECO, BUENOS AIRES

2º PREMIO: N° 292
NOMBRE Y APELLIDO: SANTIAGO MARSILI
LOCALIDAD Y PROVINCIA: FUNES, SANTA FE

Metal platería civil proyección:

1º PREMIO: N° 189
NOMBRE Y APELLIDO: JUAN CUNEO
LOCALIDAD Y PROVINCIA: PUERTO MADRYN, CHUBUT

2º PREMIO: N° 59
NOMBRE Y APELLIDO: ENRIQUE BRAVER
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

Metal platería joyería proyección:

1º PREMIO: N° 271
NOMBRE Y APELLIDO: PAMELA VITALE
LOCALIDAD Y PROVINCIA: VILLA ADELINA, BUENOS AIRES

Metal platería contemporánea utilitaria

1° MENCIÓN: N° 99
NOMBRE Y APELLIDO: LUCIANO LOMBARDO
LOCALIDAD Y PROVINCIA: FLORENCIO VARELA, BUENOS AIRES

Metal joyería tradicional: 

1º PREMIO: N° 97
NOMBRE Y APELLIDO: FAUSTO CINELLI
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CASTELAR, BUENOS AIRES

1° MENCIÓN: N° 245
NOMBRE Y APELLIDO: PABLO RAMIRO FERREIRA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: LUYABA, CÓRDOBA

Metal joyería proyección:

1º PREMIO: N° 89
NOMBRE Y APELLIDO: LILIA BREYTER Y GUSTAVO EZEQUIEL ALVARADO NAHUAL (COMPARTIDO)
LOCALIDAD Y PROVINCIA: OLIVOS, BUENOS AIRES Y NEUQUÉN, NEUQUÉN.

Metal proyección batido y calado:

1º PREMIO: N° 280
NOMBRE Y APELLIDO: GUILLERMO DAVID RODRÍGUEZ
LOCALIDAD Y PROVINCIA: RÍO CEBALLOS, CÓRDOBA

Metal juguetería contemporáneo :

1º PREMIO: N° 309
NOMBRE Y APELLIDO: DAVID FABIÁN VILINTENE
LOCALIDAD Y PROVINCIA: EPUYEN, CHUBUT.

Metal contemporáneo joyería:

1º PREMIO: N° 268
NOMBRE Y APELLIDO: ESTELA ALICIA LIZARRAGA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: ROSARIO, SANTA FÉ.

 

RUBRO: VIDRIO


Tradicional soplado:

1º PREMIO: Nº 81
NOMBRE Y APELLIDO: LILIA ORANDI DE GODFRID
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

 

RUBRO FUSIÓN DE MATERIALES

 

Tradicional accesorios para la indumentaria

1º PREMIO: N° 237
NOMBRE Y APELLIDO: ARIEL MAIDANA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: SALTA, SALTA

2º PREMIO: N° 301
NOMBRE Y APELLIDO: PEDRO MEDINA Y GERÓNIMO COLL (COMPARTIDO)
LOCALIDAD Y PROVINCIA: TRES ARROYOS Y TANDIL, BUENOS AIRES.

Tradicional platería ecuestre:

1º PREMIO: N° 260
NOMBRE Y APELLIDO: LEONARDO RINALDI
LOCALIDAD Y PROVINCIA: OLAVARRIA, BUENOS AIRES

Tradicional encabado y envainado:

1º PREMIO: N° 190
NOMBRE Y APELLIDO: VANESA PONCE
LOCALIDAD Y PROVINCIA: SAN JOSÉ, ENTRE RÍOS

2º PREMIO: N° 206
NOMBRE Y APELLIDO: FACUNDO ROBLEDO
LOCALIDAD Y PROVINCIA: SAN ANTONIO DE ARECO, BUENOS AIRES.

Proyección encabado y envainado:

1° MENCIÓN: N° 79
NOMBRE Y APELLIDO: MAURO SABBATINI
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

Proyección imaginería:

1º PREMIO: N° 101
NOMBRE Y APELLIDO: ALICIA LEAL
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

Proyección textilería accesorios para la indumentaria:

1º PREMIO: N° 137
NOMBRE Y APELLIDO: GRACIELA BERTONE
PROVINCIA: BUENOS AIRES

Proyección utilitarios:

1º PREMIO: N° 279
NOMBRE Y APELLIDO: AMELIA SANTOS Y CARLOS OMAR LLAIPEN
LOCALIDAD Y PROVINCIA: ESQUEL Y ARROYO CHELIA, CHUBUT.

Proyección platería civil:

1º PREMIO: N° 273
NOMBRE Y APELLIDO: ARIEL SALINAS
LOCALIDAD Y PROVINCIA: MALVINAS ARGENTINAS, BUENOS AIRES.

2º PREMIO: N° 229
NOMBRE Y APELLIDO: JUAN DIAB
LOCALIDAD Y PROVINCIA: AZUL, BUENOS AIRES.

Joyería contemporánea:

1º PREMIO
: N° 185
NOMBRE Y APELLIDO: LAURA UCHIYA Y MATIAS LOPEZ (COMPARTIDO)
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CHASCOMÚS, BUENOS AIRES.

2º PREMIO: N°54
NOMBRE Y APELLIDO: PATRICIA POSADA MAC NILES
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

1° MENCIÓN: N° 312
NOMBRE Y APELLIDO: GRACIELA LESCANO
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

 

RUBRO: FIBRAS VEGETALES


Papel tradicional imaginería:

1º PREMIO: N° 183
NOMBRE Y APELLIDO: CELINA BEVACQUA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CÓRDOBA, CÓRDOBA

Papel contemporáneo

2º PREMIO: N° 136
NOMBRE Y APELLIDO: ROSANA WOJTOWYCZ
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

Tradicional cestería accesorios de la indumentaria:

1º PREMIO: N° 232
NOMBRE Y APELLIDO: ALICIA FRÍAS
LOCALIDAD Y PROVINCIA: OLAVARRÍA, BUENOS AIRES.

Tradicional textilería ecuestre:

1º PREMIO: N° 37
NOMBRE Y APELLIDO: MIGUEL GANDINI
LOCALIDAD Y PROVINCIA: MERLO, BUENOS AIRES

Tradicional textilería fajas: 

1º PREMIO: N° 67
NOMBRE Y APELLIDO: ROMINA GONZALEZ
LOCALIDAD Y PROVINCIA: BERAZATEGUI, BUENOS AIRES

2º PREMIO: N° 307
NOMBRE Y APELLIDO: AMERICO BEZENZETTE
LOCALIDAD Y PROVINCIA: VILLA LA ANGOSTURA, NEUQUEN.

Tradicional textilería de red: 

1º PREMIO: N° 63
NOMBRE Y APELLIDO: SILVIA VALBUENA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CORRIENTES, CORRIENTES

2º PREMIO: N° 62
NOMBRE Y APELLIDO: ELVIRA ROSA PEDRAZA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: MONTEROS, TUCUMÁN.

1° MENCIÓN: N° 233
NOMBRE Y APELLIDO: SUSANA PELLEGRINO
LOCALIDAD Y PROVINCIA: BUENOS AIRES

Proyección textilería joyería:

1º PREMIO: N° 125
NOMBRE Y APELLIDO: VANINA BUJALTER
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

Proyección textilería indumentaria fajas:

1º PREMIO: N° 65
NOMBRE Y APELLIDO: RICARDO OMAR CONTRERAS
LOCALIDAD Y PROVINCIA: SANTIAGO DEL ESTERO, SANTIAGO DEL ESTERO

Proyección textilería indumentaria:

2º PREMIO: N° 108
NOMBRE Y APELLIDO: TERESA AZUAGA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: BERAZATEGUI, BUENOS AIRES

Proyección textilería utilitaria:

1º PREMIO: N° 311
NOMBRE Y APELLIDO: MARÍA CRISTINA ZAPATA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: ALPA CORRAL, CÓRDOBA

Proyección indumentaria textilería de malla chaguar:

1º PREMIO: N° 305
NOMBRE Y APELLIDO: MARÍA DEL CARMEN TORIBIO
LOCALIDAD Y PROVINCIA: FORMOSA, FORMOSA   

Proyección cestería muebles :

1° MENCIÓN: N° 214
NOMBRE Y APELLIDO: GENOVEVA RUEDA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: BERAZATEGUI, BUENOS AIRES 

Juguetería contemporánea:

1º PREMIO: N° 120
NOMBRE Y APELLIDO: MORA AMIGO
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

Contemporáneo textilería indumentaria:

1º PREMIO: N° 257
NOMBRE Y APELLIDO: FEDERICO VELOTERI
LOCALIDAD Y PROVINCIA: SANTA FÉ, SANTA FÉ


RUBRO: FIBRAS ANIMALES


Tradicional juguetería:

1º PREMIO: N° 1
NOMBRE Y APELLIDO: MABEL GARCÍA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: PALOMAR, BUENOS AIRES

Tradicional textilería telar mapuche, matra:

1º PREMIO: N° 50
NOMBRE Y APELLIDO: MARISA NELLY MARTINS
LOCALIDAD Y PROVINCIA: AZUL, BUENOS AIRES

Tradicional textilería ecuestre cojinillo:

1º PREMIO: N° 142
NOMBRE Y APELLIDO: GREGORIO BARATOFF
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

Tradicional textilería fajas:

1º PREMIO: Nº 297
NOMBRE Y APELLIDO: YANINA ALEJANDRA CEPEDA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: LAPRIDA, BUENOS AIRES

Tradicional textilería ecuestre, matra:

1º PREMIO: Nº 16
NOMBRE Y APELLIDO: GUSTAVO ENRIQUE CUDA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

2º PREMIO: N° 269
NOMBRE Y APELLIDO: MARCELO SOULE
LOCALIDAD Y PROVINCIA: SAN NICOLAS, BUENOS AIRES

1° MENCIÓN: N° 43
NOMBRE Y APELLIDO: ANDREA ARCAS
LOCALIDAD Y PROVINCIA: TANDIL, BUENOS AIRES

Proyección textilería accesorios para la indumentaria:

1º PREMIO: Nº 25
NOMBRE Y APELLIDO: SILVIA NORMA PÉREZ
LOCALIDAD Y PROVINCIA: ESQUEL, CHUBUT

Proyección textilería telar mapuche:

1º PREMIO: Nº 8
NOMBRE Y APELLIDO: LIDIA PALAVECINO
PROVINCIA: BUENOS AIRES

Proyección textilería utilitario:

1º PREMIO: Nº 171
NOMBRE Y APELLIDO: MARÍA ALEJANDRA DANESSA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: OLAVARRÍA, BUENOS AIRES.

Proyección textilería indumentaria:

1º PREMIO: Nº 114
NOMBRE Y APELLIDO: MAYRA IRUPE PERALDI
LOCALIDAD Y PROVINCIA: RAFAEL CALZADA, BUENOS AIRES

Contemporáneo fieltro juguetería:

1º PREMIO: Nº 218
NOMBRE Y APELLIDO: GABRIELA GÓMEZ
LOCALIDAD Y PROVINCIA: FLORENCIO VARELA, BUENOS AIRES

Contemporáneo tejido de malla indumentaria:

1º PREMIO: Nº 3
NOMBRE Y APELLIDO: MERCEDES DE LA ORDEN
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

Contemporáneo fieltro indumentaria:

1º PREMIO: Nº 138
NOMBRE Y APELLIDO: MARTA AURORA DEL PUERTO
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

2º PREMIO: Nº 121
NOMBRE Y APELLIDO: SUSANA LARRAMBEBERE
LOCALIDAD Y PROVINCIA: CABA

Contemporáneo fieltro utilitario:

1º PREMIO: Nº 116
NOMBRE Y APELLIDO: MERCEDES AQUINO
LOCALIDAD Y PROVINCIA: BERAZATEGUI, BUENOS AIRES

Contemporáneo textilería indumentaria:

1º PREMIO: Nº 110
NOMBRE Y APELLIDO: MARIA VIRGINIA GONZALEZ
LOCALIDAD Y PROVINCIA: BERAZATEGUI, BUENOS AIRES

2º PREMIO: Nº 265
NOMBRE Y APELLIDO: SUSANA FROSSASCO
LOCALIDAD Y PROVINCIA: LA FALDA, CORDOBA

Contemporáneo textilería utilitario:

1º PREMIO: Nº 112
NOMBRE Y APELLIDO: MABEL AYALA
LOCALIDAD Y PROVINCIA: FLORENCIO VARELA, BUENOS AIRES